GOETHE (Johann Wolfgang von).

Lot 102
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 780EUR
GOETHE (Johann Wolfgang von).
Werther. Traduction nouvelle, précédé de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque par Pierre Leroux. Accompagné d'une préface par George Sand. Eaux-fortes par Tony Johannot. Paris, Hetzel, 1845. Grand in-8, demi-maroquin aubergine avec coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture blanche ornée d'une vignette et dos conservés (V. Champs). Premier tirage. Deux vignettes gravées sur bois, dont une sur le titre, et dix eaux fortes hors texte dessinées et gravées par Tony Johannot, tirées avant la lettre sur chine appliqué. «Livre rare en belle condition» (Carteret, III, 269). Très bel exemplaire, relié sur brochure, enrichi de quatre ravissantes aquarelles originales non signées des illustrations. Ces aquarelles très achevées ont été délicatement exécutées au lavis de bistre dans le même sens que celui des gravures correspondantes. Coupées au cadre elles ont été soigneusement montées sur des feuillets blancs pour être reliées dans l'exemplaire.
Mes ordres d'achat