GOLDSMITH (Oliver).

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
GOLDSMITH (Oliver).
Le Vicaire de Wakefield (The Vicar of Wakefield), traduit en français avec le texte anglais en regard, par Charles Nodier; précédé d'une Notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, maroquin vert à grain long, sur les plats riche encadrement d'une guirlande et de filets dorés avec fleurons d'angle et grand motif central losangé doré aux petits fers, dos orné de même, large retour intérieur orné de filets et roulettes dorés, couverture bleue illustrée et dos conservés, non rogné (Mercier sr de Cuzin). Edition originale de la traduction de Charles Nodier et premier tirage de l'illustration. Frontispice avec le portrait de l'auteur gravé sur bois tiré sur Chine collé, 10 figures hors texte de Tony Johannot gravées sur acier protégées par une feuille de papier de soie portant la légende imprimée, et environ 100 vignettes gravées sur bois dans le texte. Superbe exemplaire, l'un des très rares contenant les figures en double état, sur blanc et sur chine collé, relié sur brochure avec sa couverture conservée en parfait état, recouvert d'une riche reliure de Mercier. Des bibliothèques Aristide Marie (1938, N° 95) et Raoul Simonson, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat