GOLDSMITH (Oliver).

Lot 105
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 264EUR
GOLDSMITH (Oliver).
Le Vicaire de Wakefield (The Vicar of Wakefield), traduit en français avec le texte anglais en regard, par Charles Nodier; précédé d'une Notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith, et suivi de quelques notes. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, reliure de l'époque en veau glacé aubergine, double encadrement de filets dorés et à froid avec motif d'angle sur les plats, dos orné en long de fers rocaille et roses dans un cadre de listels dorés s'entrecroisant, filets dorés intérieurs, tranches dorées (Simier R. du Roi). Edition originale de la traduction de Charles Nodier et premier tirage de l'illustration. Frontispice avec le portrait de l'auteur gravé sur bois tiré sur Chine collé, 10 figures hors texte gravées sur acier par Tony Johannot protégées par une feuille de papier de soie portant la légende imprimée, et environ 100 vignettes gravées sur bois dans le texte. Très joli et rare exemplaire, de toute fraîcheur, recouvert d'une ravissante reliure de Simier au dos orné de roses.
Mes ordres d'achat