GONDAR Jacques).

Lot 107
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GONDAR Jacques).
Chroniques françoises, publiées par F. Michel, suivies de recherches sur le style par Ch. Nodier. Paris, Louis Janet, s.d. (1838). Petit in-8, reliure de l'époque en veau glacé bleu, filet doré sur les plats encadrant un important décor gaufré à froid avec motifs d'ange et de démon et, au centre, le titre en lettres gaufrées sur un écusson à fond doré, dos orné de motifs gaufrés or et à froid, filets dorés intérieurs, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Titre orné imprimé en rouge, lettrines, bordures et 4 planches hors texte gravées par Rouargue d'après Colin dans des encadrements historiés à la manière des manuscrits médiévaux. Très bel exemplaire imprimé sur papier vélin et recouvert à l'époque d'une exceptionnelle reliure à décor gaufré, un des rares avec les quatre figures ainsi que le titre, les lettrines et les ornements très finement coloriés avec rehauts d'or, l'ensemble de toute fraîcheur. Minimes et pâles rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat