GRANDVILLE (Jean-Jacques Isidore Gérard, dit J.J.)

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 742EUR
Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions, explorations...et autres choses. Paris, Fournier, 1844. Grand in-8, reliure de l'époque en maroquin rouge, sur les plats décor exécuté à froid avec grand motif central d'entrelacs au filet simple dans un double encadrement aux filets gras et maigre, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Capé). Edition originale et premier tirage. Frontispice en noir, 36 planches hors texte coloriées et 146 bois dans le texte, certains à pleine page d'après Grandville. Texte par Taxile Delord. Un des ouvrages les plus étonnants de Grandville, composé et illustré dans une veine surréaliste. Exceptionnel exemplaire à l'état de neuf, sans aucune rousseur, en plein maroquin de l'époque signé d'un des plus grands relieurs du temps, Charles Capé, condition de la plus grande rareté. Il provient de la famille de Grandville qui l'avait conservé depuis l'origine et auprès de laquelle il fut acquis, en 1984, par la librairie Giraud-Badin (certificat de l'expert Dominique Courvoisier joint).
Mes ordres d'achat