GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.).

Lot 113
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 951EUR
Les fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord. Paris, De Gonet, 1847. Deux tomes en un volume grand in-8, reliure de l'époque en chagrin citron, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats avec au centre un grand motif doré reprenant un dessin de Grandville, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé). Premier tirage. Belle illustration de Grandville comprenant deux frontispices gravés sur bois et cinquante planches gravées sur acier, l'ensemble mis en couleurs au pinceau. Deux planches de botanique illustrent le texte d'Alphonse Karr sur la Botanique moderne des dames. Exceptionnel exemplaire en pleine reliure décorée de l'époque signée de Capé. Le motif qui orne les plats a été exécuté d'après un dessin de Grandville. Comme l'exemplaire d'Un autre monde du présent catalogue (n° précédent), ce précieux volume provient de la famille de Grandville qui l'avait conservé depuis l'origine et auprès de laquelle il fut acquis, en 1984, par la librairie Giraud-Badin (certificat de l'expert Dominique Courvoisier joint).
Mes ordres d'achat