GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.).

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 907EUR
Les fleurs animées. Introduction par Alphonse Karr, texte par Taxile Delord. Paris, de Gonet, 1847. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs ornés de fers rocaille, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (V. Champs). Premier tirage. Deux frontispices gravés sur bois et cinquante planches gravées sur acier d'après Grandville, l'ensemble mis en couleurs au pinceau. Deux planches de botanique illustrent le texte d'Alphonse Karr sur la Botanique moderne des dames. Très bel exemplaire, conservé à toutes marges, avec les couvertures générales en parfait état, auquel on a ajouté douze couvertures de livraison (couvertures jaunes illustrées), le feuillet d'avis au relieur et deux feuillets de spécimen de texte. Joint une lettre autographe signée de l'auteur du texte, le journaliste Taxile Delord (3 pp. in-8) se plaignant des attaques des journaux légitimistes, orléanistes ou patronnés et demandant la publication de sa profession de foi de 1863 dont il recopie le texte (déchirure sans manque à une page). Petites restaurations à certaines couvertures de livraison. Des bibliothèques Aristide Marie (1938, n° 100) et C.G. (2018, n° 57) avec ex-libris.
Mes ordres d'achat