GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit J.J.).

Lot 115
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 096EUR
Les métamorphoses du jour, accompagnées d'un texte par MM. Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer; précédées d'une notice sur Grandville, par M. Charles Blanc. Paris, Gustave Havard, 1854. Grand in-8, demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. 70 planches gravées sur bois et coloriées à l'aquarelle d'après Grandville. 67 des sujets ont été ici réinterprétés d'après les lithographies de l'édition de 1829, les trois autres sont tirés d'autres recueils de l'artiste. Superbe exemplaire, cité par Carteret, relié sur brochure avec ses couvertures générales à l'état de neuf et enrichi de trois couvertures de livraison. Des bibliothèques René Descamps-Scrive (II, 1925, n° 353), Laurent Meeus (Wittock, n° 294) et Raoul Simonson, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat