HISTORIAL DU JONGLEUR (L'). Chroniques et... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 390EUR
HISTORIAL DU JONGLEUR (L'). Chroniques et légendes françaises, publiées par MM. Ferdinand Langlé et Emile Morice. Paris, à la librairie de Firmin Didot, 1829. In-8, reliure de l'époque en veau glacé aubergine, belle plaque gaufrée à froid dans un encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, non rogné. Edition originale de ce recueil de contes médiévaux, imprimée en caractères gothiques. Vignettes par Henri Monnier et Eugène Lami, lettrines et ornements imités des manuscrits médiévaux, le tout gravé sur bois en premier tirage. Superbe exemplaire avec les vignettes, ornements et lettrines soigneusement enluminées en couleurs et à l'or, recouvert d'une remarquable reliure à décor gaufré. Possiblement l'exemplaire Descamps-Scrive (II, 1925, n° 356) cité par Carteret (III, p. 294). Teinte de la reliure légèrement pâlie en bordure des plats. Petite retouche, presque invisible, à l’angle inférieur du second plat.
Mes ordres d'achat