HOMÈRE.

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 607EUR
HOMÈRE.
Odyssée - Illiade. Traduction nouvelle, accompagnée de notes, d'explications et de commentaires et précédée d'une introduction [pour l'Illiade] par Eugène Bareste. Paris, Lavigne, 1842-43. Ensemble deux ouvrages en deux volumes grand in-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos à nerfs ornés, non rognés, couvertures illustrées et dos conservés (Champs). Premiers tirages de ces deux volumes qu'il faut réunir. 24 (12 + 12) planches hors texte et vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Devilly, Titeux et Lemud. Les couvertures blanches, titrées Homère illustré sont illustrées sur les premiers plats d'une importante composition, différente pour chaque ouvrage. Rare en bel état.
Mes ordres d'achat