HORACE.

Lot 122
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 390EUR
HORACE.
Oeuvres complètes, traduites en françois par Charles Batteux. Edition augmentée d'un commentaire par N.-L. Achaintre. Paris, Dalibon, 1823. Trois volumes in-8, reliures de l'époque en veau violet, plaque gaufrée à froid sur les plats dans un encadrement de deux filets dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Thouvenin). Portrait d'Horace gravé sur acier d'après Devéria. Belles reliures de Thouvenin. Assez nombreuses rousseurs. De la bibliothèque Henri Béraldi (III, 1934, n° 210) avec ex-libris; ex-libris A.M.B.
Mes ordres d'achat