HOUSSAYE (Arsène).

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HOUSSAYE (Arsène).
Voyage à ma fenêtre. Paris, Victor Lecou, s.d. (1851). Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, non rogné, couvertures et dos conservés maroquin (A. Cuzin). Premier tirage. Frontispice par Tony Johannot, titre orné par Célestin Nanteuil et dix figures hors texte d'après Veyrassat, Tony Johannot, etc., l'ensemble gravé sur acier. Beaux en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois. «La couverture blanche est ornée d'une belle composition avec texte au centre. Livre rare en bel état, recherché à juste titre» (Carteret). Parfait exemplaire, relié sur brochure. De la bibliothèque Victor Mercier (I, 1937, n° 375).
Mes ordres d'achat