HOUSSAYE (Arsène).

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 177EUR
HOUSSAYE (Arsène).
Le royaume des roses. Vignettes par Gérard-Séguin. Paris, Blanchard, 1851. In-8, bradel demi-maroquin rouge, dos orné en long de fers dorés, non rogné, couverture illustrée conservée (Carayon). Premier tirage. Frontispice, vignette de titre et 54 vignettes gravées sur bois dans le texte. La couverture blanche est ornée au premier plat d'une grande et belle composition gravée par Loiseau non reproduite dans l'ouvrage. Charmant ouvrage, de la collection du Nouveau magasin des enfants (voir aussi n°s 108, 141 et 218). Ex-libris Georges Baillon.
Mes ordres d'achat