HUGO (Victor).

Lot 127
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 654EUR
HUGO (Victor).
Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné en long de motifs dorés à la cathédrale, non rogné, couverture jaune illustrée et dos conservés (Champs). Premier tirage. 55 planches hors texte, dont un titre gravé, soit 21 gravées sur acier et 34 sur bois d'après les dessins d'Edouard de Beaumont, Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, Lemud, Meissonier, Roqueplan, Rudder et Steinheil. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. La planche Paris à vol d'oiseau est avec la légende en petites capitales. La plus belle édition illustrée de ce célèbre roman. «Remarquable publication, rare en belle condition, qui peut être recherchée comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps» (Carteret, III, p. 304). Bel exemplaire, relié sur brochure, avec ses couvertures illustrées conservées en parfait état. Couvertures doublées.
Mes ordres d'achat