IMITATION DE LA TRES SAINTE VIERGE (L'),... - Lot 129 - Pierre Bergé & Associés

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
IMITATION DE LA TRES SAINTE VIERGE (L'), sur le modèle de l'Imitation de Jésus- Christ, nouvelle édition, enrichie de gravures dans le texte, de lettres ornées, de fleurons, et d'une magnifique gravure sur acier d'après Raphaël. Paris, Pourrat frères, 1840. Grand in-8, maroquin à grain long bleu marine avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (V. Champs). Premier tirage. Titre gravé, frontispice et très nombreuses vignettes, en-têtes, culs-de-lampe, lettrines et ornements gravés sur bois dans le texte d'après Porret, Maurisset, Marckl, Marville, Fragonard, etc.; deux planches hors texte gravées sur acier représentant la vierge à l'enfant en deux versions, toutes deux d'après Raphaël, la première en frontispice additionnel, gravée par Ch. La Rivière. Parfait exemplaire, relié sur brochure. Rare. De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris et mention de collationnement au crayon, datée du 12 octobre 1902.
Mes ordres d'achat