JANIN (Jules).

Lot 132
Estimation :
3500 - 4000 EUR
JANIN (Jules).
L'âne mort. Edition illustrée par Tony Johannot. Paris, Bourdin, 1842. Grand in-8, maroquin violet à grain long, multiple encadrements de filets et fleurons dorés et à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, large retour intérieur orné de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de moire blanche, tranches dorées sur témoins (Mercier, sr de son père, 1911). Première édition illustrée et premier tirage de l'illustration. Portrait de l'auteur gravé sur acier, 12 planches hors texte et quelque 100 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Tony Johannot. Magnifique exemplaire, un des très rares imprimes sur papier de Chine conservé à l'état de neuf, richement relié par mercier fils. Exemplaire cité par Carteret (III, p. 314: «état de neuf»), des bibliothèques des princes Demidoff avec cachet de la bibliothèque de San Donato au bas du titre et Paul Gavault (I, 1913, n° 328), qui fit probablement exécuter lui-même la reliure par Mercier.
Mes ordres d'achat