JANIN (Jules).

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JANIN (Jules).
La Normandie. Illustrée par MM. Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, H. Bellangé, Alfred Johannot. Paris, Bourdin, s.d. (1843). Grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Titre-frontispice gravé orné d'une vignette sur acier, deux cartes, un portrait de Corneille sur acier, 22 planches hors texte également gravés sur acier et environ 180 vignettes gravées sur bois dans le texte. Un des très rares exemplaires sur Chine (six d'après Jules Janin), à toutes marges, auquel on a joint les huit planches coloriées (2 de blasons et 6 de costumes) de la seconde édition, le prospectus illustré (4 pages) et un avis au souscripteurs. De la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 94) avec ex-libris et mention de collation au crayon.
Mes ordres d'achat