JANIN (Jules).

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
JANIN (Jules).
La Normandie. Illustrée par MM. Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubigny, Debon, H. Bellangé, Alfred Johannot. Paris, Bourdin, s.d. (1843). Grand in-8, reliure de l‘éditeur en chagrin vert, plats orné d'un grand portique doré à la cathédrale avec blasons et personnages, dos orné de même, tranches dorées. Premier tirage. Titre-frontispice gravé orné d'une vignette sur acier, deux cartes, un portrait de Corneille sur acier, 22 planches hors texte également gravés sur acier et environ 180 vignettes gravées sur bois dans le texte. Parfait exemplaire dans sa belle reliure d'éditeur en plein chagrin, de toute fraîcheur. Traces d'oxydation sur les gardes.
Mes ordres d'achat