KARR (Alphonse).

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
KARR (Alphonse).
Voyage autour de mon jardin. Paris, L. Curmer, V. Lecou, 1851. Grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture imprimée en or avec vignettes sur les plats et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Huit planches de fleurs coloriées, chacune pourvue d'une serpente de papier fin de ton rosé portant la légende imprimée, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte ou à pleine page d'après Freeman, Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci. Rare exemplaire contenant les planches en deux états, colorié sur blanc et en noir sur chine collé. Couverture blanche imprimée en or parfaitement conservée. De la bibliothèque Raymond Claude-Lafontaine avec ex-libris.
Mes ordres d'achat