[KEEPSAKE] Paris illustrations. Album de... - Lot 145 - Pierre Bergé & Associés

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 569EUR
[KEEPSAKE] Paris illustrations. Album de gravures par les premiers artistes de France, avec des textes, pièces de vers, nouvelles, etc., par MM. de Chateaubriand, Béranger, V. Hugo, J. Janin, E. Sue, F. Soulié, etc. Paris, Pourrat frères, 1838. In-8, chagrin rouge de l'époque, plats et dos ornés d'un riche décor rocaille doré et à froid, tranches dorées. Premier tirage. Titre-frontispice orné d'une vignette et 24 planches hors-texte gravées sur acier et protégées par des serpentes légendées sur papier de soie, la plupart d'après David, Marckl et Raffet. (Carteret, III, p. 336 n'indique que 23 planches). En-têtes et culs-de-lampe pour chaque chapitre, gravés sur bois. Ravissant ouvrage, très finement gravé, un modèle du genre. Très bel exemplaire, en ravissante reliure décorée de l'époque, à l'état de neuf. Des bibliothèques Charles Lormier, fondateur en 1863 de la Société des Bibliophiles Normands, avec son ex-libris à la devise Vita sine litteris mors est, Alexis Rouart, et Etienne Beauvillain, également avec ex-libris.
Mes ordres d'achat