[KEEPSAKE]. Le royal keepsake, livre des... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 316EUR
[KEEPSAKE]. Le royal keepsake, livre des salons, illustré de douze gravures anglaises inédites. Paris, Veuve Louis Janet, s.d. (1842). Grand in-8, reliure de l'époque en velours bleu, écoinçons, fermoirs et ornements du dos en cuivre ciselé et doré, gardes de moire blanche, tranches dorées. Douze planches hors texte gravées sur acier en premier tirage. Jolie reliure en velours rehaussé de délicats ornements en métal doré finement ciselés. Selon une note au crayon, l'exemplaire aurait appartenu à la duchesse d'Orléans. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat