[KEEPSAKE]. Paris-Londres. Keepsake français.... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[KEEPSAKE]. Paris-Londres. Keepsake français. 1837 (1838-1839-1840-1841-1842). Nouvelles inédites, illustrées par vingt-six vignettes, gravées à Londres par les meilleurs artistes. Paris, Delloye, Desmé et Cie, 1837-42. Cinq volumes in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos ornés, non rognés, couvertures bleues ornées d'une vignette au premier plat et dos conservés (Champs). Premiers tirages. Rare ensemble complet des cinq volumes publiés de 1837 à 1842. Chaque volume est illustré d'un titrefrontispice et 25 planches hors texte gravées sur acier d'après Bonnington, Devéria, Eugène Lami, etc. Parfaite réunion en reliure uniforme et en impeccable condition. De la bibliothèque Victor Mercier (II, 1937, n° 1294), avec ex-libris et mention de collation au crayon.
Mes ordres d'achat