LA BRUYÈRE (Jean de).

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
LA BRUYÈRE (Jean de).
Les caractères, suivis des Caractères de Théophraste traduits du grec par le même. Trois volumes. [avec] PASCAL (Blaise). Lettres provinciales. Deux volumes. [avec] PASCAL (Blaise). Les pensées. Deux volumes. Paris, Lefevre et Brière, 1823-24. Ensemble trois ouvrages en sept volumes in-32, reliures de l'époque en veau glacé, rouge pour La Bruyère, violet pour Pascal, plaque poussée à froid sur les plats encadrée d'un filet à froid avec point doré aux angles, dos à faux-nerfs ornés de motifs dorés et à froid, dentelle intérieure, tranches marbrées. Editions de la Collection des classiques français, dirigée par L.S. Augier et imprimée par Jules Didot l'aîné. Portraits sur acier en tête des Caractères et des Provinciales. Charmants exemplaires en jolies reliures uniformes à la cathédrale, de teinte différente pour chaque auteur. Quelques légères rousseurs. Ex-libris E.L. de Champs à tous les volumes.
Mes ordres d'achat