LA BRUYÈRE (Jean de).

Lot 153
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
LA BRUYÈRE (Jean de).
Les caractères, suivis des Caractères de Théophraste traduits du grec par le même. Paris, Lefevre, 1824. Deux volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin bleu nuit à grain long, plats ornés d'un riche et très fin décor doré à motifs de rinceaux, arabesques, palmes, filets et fleurons azurés se déployant au centre et dans les angles dans un double encadrement de filets, dos à nerfs orné de fleurons et pointillé, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Edition de la Collection des classiques français, imprimée par Jules Didot l'aîné. Exemplaire sur papier vélin bien complet des trois portraits de La Bruyère gravés sur acier Très fine reliure de Simier, qui figura en1961 à l'Exposition de la reliure romantique à Bruxelles (n° 94). Des bibliothèques Charles Van der Rest (1964, n° 73), Evrard de Rouvre (I, 1979, n° 137) et Dr. Robert Fleury avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat