LACROIX (Paul, dit le Bibliophile Jacob).

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
Récits historiques à la jeunesse. Illustrations de MM. Toni Johannot, Gavarni et Gigoux. Tours, Pornin et Cie, 1844. Grand in-8, demi-maroquin à grain long bordeaux avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée (Durvand). Premier tirage. 20 lithographies hors texte sur fond teinté par Tony Johannot, Gavarni, Jean Gigoux, Hector Martin et Eugène Tourneux; vignettes gravées sur bois dans le texte. Belle couverture générale blanche ornée d'un important décor d'arabesques imprimées en bleu et or avec typographie en rouge (et non l'inverse comme le décrit Carteret, III, 351). Réédition, sous un nouveau titre, des Contes du bibliophile Jacob à ses petits-enfants parus en 1831, à l'exception d'une nouvelle, La Fève, qui remplace ici La leçon de 1436. Bel exemplaire enrichi d'un portrait de Paul Lacroix lithographié d'après Gavarni, tiré de la Galerie de la presse, de la littérature et des beaux-arts.
Mes ordres d'achat