LA FONTAINE (Jean de).

Lot 157
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 074EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles. Nouvelle édition ornée de vignettes. Paris, A. Braulard, imprimeur en taille-douce, 1835. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière à grain long avec coins, dos orné, non rogné, couvertures imprimées et dos conservés (Stroobants). Premier tirage. Titre-frontispice gravé, portrait de La Fontaine et trente planches hors texte gravées sur acier d'après Eugène André, Ducornet, A. Champion et Alfred Albert. Joconde et Le muletier sont illustrés de deux planches différentes pour la même scène, la première n'ayant pas satisfait l'éditeur (qui les a néanmoins conservées), comme indiqué dans un rare Avis aux souscripteurs imprimé sur papier jaune ici monté en tête. Neuf autres planches ont été retouchées avec légendes différentes et figurent ici en double état pour sept d'entre elles, en triple état pour les deux autres. Celle du Faiseur d'oreilles est bien présente dans les deux versions mentionnées par Brivois et Vicaire. Edition rare, publiée sans titre imprimé ni mention d'imprimeur. A noter le curieux ajout à la signature du peintre Louis-Joseph-César Ducornet (1806 - 1856), «né sans bras». L'artiste, atteint de phocomélie, effectivement né sans bras ni fémurs, n'avait que quatre orteils au pied, dont il se servait pour peindre, non sans un réel talent. Tres bel et exceptionnel exemplaire, avec ses couvertures générales complètes des dos en parfait état et enrichi, outre les différents états des gravures, des couvertures de 27 des 31 livraisons, couvertures de deux types, comme dans l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale (cf. Vicaire, IV, 917). Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n° 392) et Albert Natural, avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat