LA FONTAINE (Jean de).

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles. Edition illustrée par MM. Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Devéria, C. Boulanger, Fragonard père, Janet-Lange, Français, Laville, Ed Varrier et Adrien Féart Paris, Ernest Bourdin et Cie, s.d. (1839). Grand in-8, reliure de l'époque en chagrin violet, sur les plats grand médaillon doré richement décoré entouré d'arabesques à froid avec initiale F au centre du plat supérieur, le tout dans un encadrement de filets dorés et d'un listel à froid, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire blanche, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice, vignette sur le titre, cinq faux-titres ornés et 31 planches hors texte gravées sur bois. Superbe exemplaire, cité par Carteret, un des très rares sur grand papier vélin fort avec les planches tirées sur chine appliqué, recouvert d'une très belle reliure décorée de l'époque. Des bibliothèques Armand Ripault (II, 1924, n° 575) et Auguste Garnier avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat