LA FONTAINE (Jean de).

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 569EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Contes et nouvelles. Edition illustrée par MM. Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Devéria, C. Boulanger, Fragonard père, Janet-Lange, Français, Laville, Ed Varrier et Adrien Féart Paris, Ernest Bourdin et Cie, s.d. (1839). Grand in-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture bleue illustrée et dos conservés (Champs). Premier tirage. Frontispice, vignette sur le titre, cinq faux-titres ornés et 31 planches hors texte gravées sur bois. Très bel exemplaire, relié sur brochure, avec sa jolie couverture illustrée en parfait état (petit manque au dos), enrichi d'un portrait de La Fontaine gravé sur acier par Hopwood. De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris et mention de collation au crayon datée du 24 octobre 1900.
Mes ordres d'achat