LA FONTAINE (Jean de).

Lot 160
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables. Edition illustrée par J. David, accompagnée d'une notice historique et de notes, par le Bon Walckenaer. Paris, Aubrée, s.d. (1837-38). Deux volumes grand in-8, demi-maroquin à grain long bleu nuit avec coins, dos ornés, non rognés, couverture illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices coloriés avec rehauts d'or, portrait gravé sur acier par Choubard et environ 400 vignettes gravées sur bois dans le texte. Très bel exemplaire, relié sur brochure, en superbe état, contenant: - le portrait en deux états, avant et avec la lettre, tous deux sur chine monté; - la très jolie suite finement gravée sur bois, en deux états, sur chine monté et sur blanc, de 12 faux-titres par Schall et Laisné et de 12 vignettes hors texte par Grenier, Laville, Tony Johannot, etc, suite livrée avec la deuxième mise en vente du livre (cf. Carteret, III, p. 357); - deux couvertures de livraison; - le prospectus illustré, 2 pages. Frontispices des deux tomes intervertis. De la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 98), avec ex-libris et mention de collation au crayon de sa main.
Mes ordres d'achat