LA FONTAINE (Jean de).

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 349EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables. Edition illustrée par J.J. Grandville. Paris, Fournier aîné, Perrotin, 1838 - (1840). Deux volumes in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin aubergine, dos à nerfs ornés de filets et d'encadrements de fleurons dorés, tête dorée, tranches jaspées. Premier tirage. Deux frontispices différents gravés sur bois d'après Grandville et Français tirés sur chine volant, 14 faux-titres ornés et 240 planches hors texte gravées sur bois d'après Grandville; en-têtes, lettrines et culs-de-lampe. Exceptionnel exemplaire conservé en reliure d'époque sans rousseurs et bien complet des 240 planches dessinées par Grandville pour cet ouvrage, toutes tirées ici sur chine appliqué. En 1840, devant le succès de l'édition, Grandville avait ajouté aux 120 planches de l'édition de 1838 120 planches nouvelles, qui en sont le «complément indispensable» (Carteret, III, p. 359), formant ainsi un «ensemble de la plus grande rareté quand il est de premier tirage», à fortiori tiré comme ici sur chine appliqué. Chiffre doré SB non identifié sur les premiers plats.
Mes ordres d'achat