LAMARTINE (Alphonse de).

Lot 166
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
LAMARTINE (Alphonse de).
Jocelyn. Episode. Paris, Charles Gosselin, Furne et Cie, 1841. Grand in-8, reliure de l'éditeur en chagrin mauve orné sur les plats et au dos d'un somptueux décor doré à la cathédrale, dentelle intérieure, tranches dorées. Premier tirage. Douze planches hors texte sous serpentes en papier de soie, dont onze portant la légende imprimée, dix titre-frontispices, en-têtes et culs-de-lampe, l'ensemble gravé sur bois d'après Marckl. Portrait de Lamartine gravé sur acier par Hopwood d'après Dupont et trois figures également sur acier dont une par Tony Johannot ajoutés. Superbe exemplaire dans sa remarquable reliure d'éditeur, de toute fraîcheur. De la bibliothèque Léopold Carteret avec note autographe de sa main sur un feuillet de garde.
Mes ordres d'achat