LA SALLE (Antoine de).

Lot 168
Estimation :
3000 - 3500 EUR
LA SALLE (Antoine de).
Histoire et chronique du petit Jehan de Saintré et de la Jeune Dame des Belles Cousines, sans aultre nom nommer; collationnée sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale et sur les éditions du XVIe siècle. Paris, Firmin Didot, 1830. In-8, reliure de l'époque en maroquin bleu doublé de maroquin rouge, fine dentelle dorée aux petits fers sur les plats dans un double encadrement de filets dorés, doublure ornée d'un large encadrement de filets brisés dorés s'entrecroisant pour délimiter des compartiments entièrement décorés aux petits fers, dos à nerfs finement orné, tranches dorées (Bauzonnet). Premier tirage. Edition imprimée en caractères gothiques, tirée à 250 exemplaires, ornée d'environ 250 gravures, dont cinq vignettes principales et de très nombreux ornements, bordures, lettrines, etc. Un des très rares exemplaires, «trois ou quatre» d'après l'avertissement de l'éditeur, dans lesquels toutes les initiales, vignettes et ornements ont été dorées en relief, «rivalisant comme beauté de ton et finesse de travail avec les manuscrits anciens». Superbe Exemplaire cité par Carteret, recouvert d'une riche reliure doublée de Bauzonnet. Des bibliothèques A. Sciama, Lebeuf de Montgermont (IV, 1912, n° 164) et Antoine Vautier (II, 1977, n° 119), avec ex-libris.
Mes ordres d'achat