LAS CASES (Comte de).

Lot 169
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 835EUR
LAS CASES (Comte de).
Mémorial de Sainte Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil, par MM. O'Méara et Antomarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842. Deux volumes grand in-8, maroquin vert à long grain, sur les plats important décor doré de type losangerectangle composé de filets gras et maigres formant des listels s'entrecroisant et délimitant des compartiments richement ornés avec grands fleurons aux angles et aigle impérial au centre, large guirlande intérieure, dos orné avec attributs impériaux et N couronnés, doublures et gardes de moire crème, non rognés, chemises et dos de maroquin vert ornés, étuis (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices, deux faux-titres illustrés, deux cartes, 27 planches hors texte et environ 500 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois essentiellement d'après Charlet. Un des très rares exemplaires sur papier de chine, en superbe etat, dans une magnifique reliure de Mercier. Comme il se doit dans ces exemplaires, les frontispices et les hors texte sont sur chine appliqué sur vélin, les cartes sur vélin. Prospectus illustré ajouté. De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n° 236) avec ex-libris et monogramme doré au bas des premiers contreplats.
Mes ordres d'achat