LAS CASES (Comte de).

Lot 170
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
LAS CASES (Comte de).
Mémorial de Sainte Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil, par MM. O'Méara et Antomarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin à grain long rouge avec coins, dos lisses ornés en long de filets et fleurons dorés avec attributs impériaux, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices, deux faux-titres illustrés, deux cartes, 27 planches hors texte et environ 500 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois essentiellement d'après Charlet. Très bel exemplaire relié sur brochure avec sa belle couverture illustrée en parfait état, enrichi de: - un fumé (tome I, page 201), annoté et signé par Charlet; - 37 couvertures de livraison; - deux prospectus (4 pages chacun); - le rare feuillet de Placement des gravures en deux exemplaires, dont un volant sur papier bleu. De la bibliothèque Paul Villeboeuf avec ex-libris et monogramme dorés aux premiers contreplats.
Mes ordres d'achat