LAURENT DE L'ARDÈCHE (Paul-Mathieu).

Lot 172
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Histoire de l'empereur Napoléon, illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet et Cie, 1839. Grand in-8, reliure de l'époque en chagrin vert, important décor doré sur les plats constitué de filets dorés droits et courbes dessinant des compartiments à l'intérieur desquels sont poussés aux petits fers de riches rinceaux azurés dans un fin semis au pointillé; au centre du premier plat l'aigle impérial couronné, au plat inférieur, attributs impériaux, chapeau, sceptre, épée, dos orné de même avec grand N couronné, roulette intérieure, tranches dorées, étui (Schavye, 1841). Premier tirage. Frontispice et 500 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Horace Vernet. Superbe et très rare exemplaire recouvert d'une magnifique reliure décorée strictement d'époque signée de Schavye. L'important relieur bruxellois Pierre-Corneille Schavye a ici, de manière très inhabituelle, signé son oeuvre dans le creux des coiffes inférieure et supérieure. Des bibliothèques Laurent Meeus (Wittock, n° 361) et Roudinesco (I, 1967, n° 81), avec leurs ex-libris.
Mes ordres d'achat