LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie).

Lot 178
Estimation :
600 - 700 EUR
Les contes de fées. Préface de Méry. Illustrations de Gavarni. Paris, Librairie centrale, 1865. Grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs orné avec rehauts de pastilles mosaïquées en vert et rouge, non rogné, couverture illustrée d'une vignette et dos conservés (Champs). Premier tirage. 20 planches hors texte gravées sur bois d'après Gavarni, tirées sur chine appliqué. Parfait exemplaire, relié sur brochure. De la bibliothèque Victor Mercier avec ex-libris.
Mes ordres d'achat