LESAGE (Alain-René).

Lot 181
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 401EUR
LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane, avec des notes historiques et littéraires par. François de Neufchateau. Paris, Lefebvre, 1825. Trois volumes in-8, reliures de l'époque en maroquin à grain long violet, grande plaque à la cathédrale entourée de filets et fleurons dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs à froid rehaussés de filets et fleurons dorés, coupes décorées de hachures dorées, roulette à froid et filets dorés intérieurs, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Edition de la Collection des classiques français, ornée d'un portrait sur acier par Barthélémy Roger. Exemplaire sur grand papier enrichi de la suite de neuf figures gravées sur acier d'après Desenne de l'édition de 1820. Très belle reliures à la cathédrale de Simier, de toute fraîcheur. Quelques cahiers légèrement eu uniformément brunis.
Mes ordres d'achat