LESAGE (Alain-René).

Lot 182
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux. Paris, Paulin, 1835. Grand in-8, maroquin rouge à grain long, triple encadrement de filets dorés avec fleurons d'angle sur les plats, dos orné en long, large guirlande intérieure dans un encadrement de filets dorés pleins et pointillés, doublure et gardes de moire saumon, tranches dorées, chemise, étui (Mercier, Sr de Cuzin). Premier tirage. Frontispice, portrait de Gil Blas et quelque 600 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Jean Gigoux. Célèbre édition, qui marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique. Superbe exemplaire cité par Carteret, un des très rares sur papier de Chine. Deux minimes piqures au faux-titre et au dos du frontispice. De la bibliothèque Antoine Vautier (I, 1971, n° 109) avec ex-libris et mention de collation au crayon.
Mes ordres d'achat