LESAGE (Alain-René).

Lot 183
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 390EUR
LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean Gigoux. Paris, Paulin, 1835. Grand in-8, demi-maroquin à grain long brun avec coins, dos lisse orné en long de listels mosaïqués de maroquin lavallière rehaussés de pointillé et fleurons dorés, couverture illustrée et dos conservés (Mercier, sr de son père, 1913) Premier tirage. Frontispice, portrait de Gil Blas et quelque 600 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Jean Gigoux. Un des très rares exemplaires dits au filet tremblé, c'est-à-dire possédant le faux-titre, le frontispice et le titre encadrés d'un double filet en forme de grecque arrondie. Cet «essai sans aucun doute qui aura été abandonné au moment du tirage» (Carteret, III, p. 384) pourrait être le signe des premiers exemplaires imprimés. Très bel exemplaire, impeccablement conservé avec sa couverture illustrée à l'état de neuf, en reliure mosaïquée de Mercier fils. Il a appartenu au libraire et bibliographe Léopold Carteret qui a inscrit cette note à l'encre sur un feuillet de garde: «Superbe exemplaire du premier tirage avec les filets tremblés du début, conservé d'une fraîcheur exceptionnelle, non lavé, non encollé. Carteret». Egalement de la bibliothèque Alfred Clericeau avec ex-libris. Etiquette de la librairie Simonson.
Mes ordres d'achat