LESAGE (Alain-René).

Lot 184
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 643EUR
LESAGE (Alain-René).
Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes de Jean Gigoux. Paris, Dubochet et Cie, 1838. Grand in-8, maroquin violet à grain long, plats encadrés de filets dorés gras et maigres, dos orné, encadrement intérieur de maroquin orné de 7 filets dorés, doublure et gardes de moire saumon, tranches dorées (Mercier sr de Cuzin). Frontispice, portrait de Gil Blas et quelque 600 vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Jean Gigoux. Réimpression proche mais sensiblement différente de l'édition de 1835. Une trentaine de figures y sont réinterprétées. Le frontispice est différent, cinq vignettes et sept culs-de-lampe sont nouveaux. Les têtes de chapitre sont décorées d'un même motif ornemental. Un des très rares exemplaires sur papier de Chine en parfaite condition. De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n° 242), qui fit relier l'exemplaire par Mercier, avec son ex-libris et son monogramme doré au milieu de l'encadrement de la doublure.
Mes ordres d'achat