LETTRES D'ABAILARD ET D'HELOISE, traduites... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
LETTRES D'ABAILARD ET D'HELOISE, traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale, par E. Oddoul; précédées d'un essai historique, par M. et Mme Guizot. Edition illustrée par J. Gigoux. Paris, Houdaille, 1839. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos ornés en long de cadres de filets dorés, non rognés, couvertures bleues illustrées et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. Deux frontispices en bistre, un fac-simile en couleurs et or et 38 planches hors texte tirées avant la lettre sur chine appliqué, le tout avec légendes imprimées sur des serpentes en papier de soie, vignettes dans le texte, l'ensemble gravé sur bois d'après Jean Gigoux. Edition avec le texte latin de lettres. Bel exemplaire relié sur brochure par Mercier. La couverture illustrée est ici de de teinte bleue et non crème, état non signalé par Carteret (III, p. 389). De la bibliothèque Paul Villeboeuf, avec ex-libris et monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat