LETTRES D'ABAILARD ET D'HELOISE, traduites... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
LETTRES D'ABAILARD ET D'HELOISE, traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale, par E. Oddoul; précédées d'un essai historique, par M. et Mme Guizot. Edition illustrée par J. Gigoux. Paris, Houdaille, 1839. Grand in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin violet avec coins, dos ornés en long de jeux de filets dorés s'entrecroisant au centre, non rognés (Bauzonnet). Premier tirage. Deux frontispices en bistre, un fac-simile en couleurs et or et 38 planches hors texte tirées avant la lettre sur chine appliqué, le tout avec légendes imprimées sur des serpentes en papier de soie, vignettes dans le texte, l'ensemble gravé sur bois d'après Jean Gigoux. Edition sans le texte latin. Bel et rare exemplaire, très frais, en reliure signée de Bauzonnet. Rares et infimes piqures à quelques feuillets. Est en deux volumes.
Mes ordres d'achat