LIREUX (Auguste).

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 821EUR
LIREUX (Auguste).
Assemblée nationale comique. Illustré par Cham. Paris, Michel Lévy frères, 1850. Grand in-8, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs richement orné, tête dorée, non rogné, couverture blanche illustrée et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Premier tirage. 20 compositions hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Superbe exemplaire, relié sur brochure avec sa couverture illustrée d'un grand bois non reproduit dans le livre a l'etat de neuf et enrichi de: - 19 couvertures de livraison (pour les livraisons 1 à 34 sur 40); - l'avis de l'éditeur sur papier rose annonçant un carton à la page 128; - le carton annoncé (1 feuillet, pages 128 bis et 128 ter). De la bibliothèque Paul Villeboeuf avec ex-libris et monogramme doré au premier contreplat.
Mes ordres d'achat