LIVRE D'AMOUR ou folastreries du vieux tems. Paris,... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 390EUR
LIVRE D'AMOUR ou folastreries du vieux tems. Paris, Janet, s.d. (1821). In-12, reliure de l'époque en maroquin lavallière à grain long, plats ornés d'une guirlande à froid encadrée de filets dorés avec fleurons d'angle intérieurs et rosace centrale, dos à nerfs ornés d'arabesques et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. Premier tirage. Titre gravé illustré et six gravures hors texte joliment coloriées d'après les dessins d'Auguste Garneray: portraits de Clément Marot, Clotilde de Surville, François Ier, Charles d'Orléans, Alain Chartier et Thibaut de Champagne. Recueil de poésies d'Alain Chartier, Baïf, Marot, Coquillart, François Ier, etc. «Joli livre de la période romantique, à rechercher en belle reliure avec arabesques annoncée au catalogue Janet» (Carteret, III, p. 391)). Délicieux exemplaire, très finement et élégamment relié à l'époque en maroquin décoré, condition la plus désirable. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat