LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste).

Lot 194
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Les amours du chevalier de Faublas. Troisième édition. Paris, chez l'auteur, An VI de la République. Quatre volumes in-8, reliure de l'époque en maroquin bleu nuit à grain long, filets et guirlande dorée en encadrement sur les plats, dos ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Simier). Premier tirage. 27 figures hors texte gravées sur cuivre d'après Demarne, Dutertre, Mlle Géraed, Marillier, Monsiau et Monnet. La plus belle édition du 18e siècle. Tres bel exemplaire, un des rares sur papier vélin contenant le tirage avant la lettre des figures, joliment relié à l'époque par Simier. Rousseurs marginales sur les planches. De la bibliothèque Sir Charles Tennant avec ex-libris.
Mes ordres d'achat