MALHERBE (François).

Lot 197
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 066EUR
MALHERBE (François).
Poésies, suivies d'un choix de ses lettres. Edition nouvelle, avec des variantes et des notes. Paris, Janet et Cotelle, 1824. Grand in-8, reliure de l'époque en maroquin aubergine à grain long, plats ornés d'un large encadrement doré et mosaïqué de pièces de maroquin citron, rouge et vert en forme de carrés, rosaces et palmettes avec fleuron à froid dans les angles intérieurs, dos orné d'un très fin décor doré à petits fers et mosaïqué dans les mêmes tons, coupes et retour intérieur ornés, tranches dorées (Vogel). Belle édition imprimée sur papier vélin par Jules Didot l'aîné, ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre d'après Du Moustier, tiré sur chine appliqué. Magnifique reliure mosaïquée signée de Vogel, l'un des maîtres du genre à l'époque romantique. De la bibliothèque Dominique Courvoisier, avec ex-libris (Collection d'un bibliophile, 2018, n° 132).
Mes ordres d'achat