MÉRY (Joseph).

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
MÉRY (Joseph).
Constantinople et la Mer Noire. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Champs-Stroobants). Premier tirage. 21 planches hors texte gravées sur acier dont 6 en couleurs. Parfait exemplaire. De la bibliothèque Victor Mercier (II, 1937, n° 1335) avec ex-libris et mention de collation de sa main.
Mes ordres d'achat