MICHELANT (Louis).

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 265EUR
MICHELANT (Louis).
Faits mémorables de l'histoire de France, précédés d'une introduction par M. de Ségur, et illustrés de 120 tableaux de Victor Adam. Paris, Didier, Aubert et Cie, 1844. Grand in-8, reliure de l'éditeur en chagrin vert, superbe plaque à décor de volutes terminées par des éléments floraux stylisés à fonds azurés, dos long orné de même, tranches dorées. Premier tirage. Frontispice hors texte d'après Beaucé («très rare», selon Carteret (III, p. 405), qui «ne l'a pas rencontré») et vignette gravée sur bois en tête de chacune des 120 notices (4 pages). Très élégante reliure d'éditeur. Dos légèrement éclairci.
Mes ordres d'achat