[MILLE ET UNE NUITS]. Contes inédits des... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
[MILLE ET UNE NUITS]. Contes inédits des Mille et une nuits, extraits de l'original arabe par M. J. de Hammer, traduits en français par M.G.-S. Trébutien. Paris, Librairie orientale de Dondey-Dupré, 1828. Trois volumes in-8, reliure de l'époque en demi-veau rouge, dos ornés d'encadrements de filets dorés et à froid avec pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches marbrées. Edition originale de la traduction de l'orientaliste et éditeur Guillaume-Stanislas Trébutien, futur ami et éditeur de Barbey d'Aurevilly. Elle donne pour la première fois en français l'essentiel des contes absents dans l'oeuvre de Galland, extraits de l'original arabe par l'orientaliste autrichien Joseph von Hammer-Purgstall. Trois figures hors texte gravées sur bois. Très bel exemplaire, élégamment relié à l'époque.
Mes ordres d'achat