MILLE ET UNE NUITS (Les), contes arabes traduits... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés

Lot 204
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MILLE ET UNE NUITS (Les), contes arabes traduits par Galland. Edition illustrée par les meilleurs artistes français et étrangers, revue et corrigée sur l'édition princeps de 1704; augmentée d'une dissertation sur les Mille et une nuits, par le baron Silvestre de Sacy. Paris, E. Bourdin et Cie, s.d. (1840). Trois volumes grand in-8, demi-maroquin fauve à grain long avec coins, dos lisses ornés en long, couvertures illustrées conservées (Noulhac). Premier tirage (pour les tomes I et II). Belle édition romantique, richement illustrée de trois frontispices, dont un tiré en camaïeu, trois faux-titres et trois titres ornés, 14 planches hors texte et près de mille vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après par Wattier, Laville, Demoraine et Marville. Le troisième volume est de la réimpression de 1843 (cf. Carteret, III, p. 256). Bel exemplaire, avec ses jolies couvertures blanches illustrées imprimées en bleu et or en parfait état. Prospectus illustrés des éditions de 1840 et 1843 ajoutés (4 pages chacun).
Mes ordres d'achat